Tachifludec

Sintomi del raffreddore e dell'influenza?
Puoi provare Tachifludec

Aroma Menta

Che cos'è Tachifludec?

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina
cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

Qui alcuni dettagli su come agisce.

A cosa serve Tachifludec?

È utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

Come assumerlo?

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglio illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista.

Se ha dubbi dubbi consulti il medico o il farmacista.
Qui alcuni consigli su come prepararlo.

Approfondimenti

1. CHE COS’È TACHIFLUDEC E A CHE COSA SERVE

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’infuenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra dei 12 anni.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

Leggi il foglio illustrativo

2. COSA DEVE SAPERE PRIMA DI PRENDERE TACHIFLUDEC

Non prenda TACHIFLUDEC se è allergico al paracetamolo, all’acido ascorbico, alla fenilefrina cloridrato o ad uno qualsiasi degli altri componenti di questo medicinale.

Leggi il foglio illustrativo

3. COME PRENDERE TACHIFLUDEC

Prendere questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglio illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista. Se hai dubbi consulta il medico o il farmacista.
Dose
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.

Leggi il foglio illustrativo

4. POSSIBILI EFFETTI INDESIDERATI

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Leggi il foglio illustrativo

5. COME CONSERVARE TACHIFLUDEC

Conservare a temperatura inferiore a 25°C.

Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall'umidità e dalla luca.

Conservi questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Leggi il foglio illustrativo

6. CONTENUTO DELLA CONFEZIONE E ALTRE INFORMAZIONI

Ogni bustina contiene:
I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg
(paria fenilefrina 8,2 mg).
Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio
ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma arancia rossa, curcumina (E100), sciroppo
di glucosio essiccato. Vedi anche il paragrafo 2 “TACHIFLUDEC contiene saccarosio, sodio e glucosio”.

Leggi il foglio illustrativo

Aroma Arancia

Che cos'è Tachifludec?

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina
cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

Qui alcuni dettagli su come agisce.

A cosa serve Tachifludec?

È utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

Come assumerlo?

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglio illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista.

Se ha dubbi dubbi consulti il medico o il farmacista.
Qui alcuni consigli su come prepararlo.

Approfondimenti

1. CHE COS’È TACHIFLUDEC E A CHE COSA SERVE

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’infuenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra dei 12 anni.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

Leggi il foglio illustrativo

2. COSA DEVE SAPERE PRIMA DI PRENDERE TACHIFLUDEC

Questo prodotto contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.

Leggi il foglio illustrativo

3. COME PRENDERE TACHIFLUDEC

Prendere questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglio illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista. Se hai dubbi consulta il medico o il farmacista.
Dose
Adulti: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.
Uso nei bambini e negli adolescenti
L’uso è controindicato nei bambini e negli adolescenti di età inferiore ai 18 anni.
Non assuma più della dose raccomandata senza il consiglio del medico.

Leggi il foglio illustrativo

4. POSSIBILI EFFETTI INDESIDERATI

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.
L'elenco comprende gli effetti indesiderati del paracetamolo e della fenilefrina.

Leggi il foglio illustrativo

5. COME CONSERVARE TACHIFLUDEC

Conservare a temperatura inferiore a 25°C.
Conservare nel contenitore originario per porteggere il prodotto dall'umidità.
Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.
non usare questo medicinale dopo la data di scadenza che è riportata sulla scatola. La data di scadenza si riferisce all'ultimo giorno di quel mese.

Leggi il foglio illustrativo

6. CONTENUTO DELLA CONFEZIONE E ALTRE INFORMAZIONI

Ogni bustina contiene:
I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).
Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma arancia rossa, giallo tramonto (E110).

Leggi il foglio illustrativo

Aroma Limone

Che cos'è Tachifludec?

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina
cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

Qui alcuni dettagli su come agisce.

A cosa serve Tachifludec?

È utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

Come assumerlo?

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglio illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista.

Se ha dubbi dubbi consulti il medico o il farmacista.
Qui alcuni consigli su come prepararlo.

Approfondimenti

1. CHE COS’È TACHIFLUDEC E A CHE COSA SERVE

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’infuenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra dei 12 anni.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

Leggi il foglio illustrativo

2. COSA DEVE SAPERE PRIMA DI PRENDERE TACHIFLUDEC

Questo prodotto contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.

Leggi il foglio illustrativo

3. COME PRENDERE TACHIFLUDEC

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Dose
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.

Leggi il foglio illustrativo

4. POSSIBILI EFFETTI INDESIDERATI

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Leggi il foglio illustrativo

5. COME CONSERVARE TACHIFLUDEC

Conservare a temperatura inferiore a 25°C.
Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall’umidità e dalla luce.
Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini.

Leggi il foglio illustrativo

6. CONTENUTO DELLA CONFEZIONE E ALTRE INFORMAZIONI

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone.
Ogni bustina contiene:
I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (pari a fenilefrina 8,2 mg).
Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, curcumina (E 100), sciroppo di glucosio essiccato. Vedi anche il paragrafo 2 “TACHIFLUDEC gusto limone contiene saccarosio, glucosio e sodio”.

Leggi il foglio illustrativo

Aroma Limone e Miele

Che cos’è Tachifludec?

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina
cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

Qui alcuni dettagli su come agisce.

A cosa serve Tachifludec?

È utilizzato per il trattamento a breve termine dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore di entità lieve/moderata e la febbre, quando associati a congestione nasale.

Come assumerlo?

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato nel foglio illustrativo o le istruzioni del medico o del farmacista.

Se ha dubbi dubbi consulti il medico o il farmacista.
Qui alcuni consigli su come prepararlo.

Approfondimenti

1. CHE COS’È TACHIFLUDEC E A CHE COSA SERVE

TACHIFLUDEC è un medicinale che contiene i principi attivi paracetamolo, acido ascorbico e fenilefrina cloridrato che si usa per il trattamento del dolore, della febbre e della congestione.

TACHIFLUDEC è utilizzato per il trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza, inclusi il dolore, la febbre e la congestione nasale ad essi associati.

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale è indicato per i pazienti adulti e bambini al di sopra di 12 anni.

Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 3 giorni.

Leggi il foglio illustrativo

2. COSA DEVE SAPERE PRIMA DI PRENDERE TACHIFLUDEC

Questo prodotto contiene paracetamolo. Non assumere in associazione ad altri medicinali contenenti paracetamolo. Se il paracetamolo è assunto in dosi elevate, si possono verificare gravi reazioni avverse, tra cui una grave epatopatia ed alterazioni a carico dei reni e del sangue.

Leggi il foglio illustrativo

3. COME PRENDERE TACHIFLUDEC

Prenda questo medicinale seguendo sempre esattamente quanto riportato in questo foglio o le istruzioni del medico o del farmacista. Se ha dubbi consulti il medico o il farmacista.

Dose 
Adulti e bambini al di sopra dei 12 anni: 1 bustina ogni 4-6 ore fino ad un massimo di 3 bustine nelle 24 ore.

Leggi il foglio illustrativo

4. POSSIBILI EFFETTI INDESIDERATI

Come tutti i medicinali, questo medicinale può causare effetti indesiderati sebbene non tutte le persone li manifestino.

Leggi il foglio illustrativo

5. COME CONSERVARE TACHIFLUDEC

Conservare a temperatura inferiore a 25°C.
Conservare nel contenitore originario per proteggere il medicinale dall’umidità e dalla luce.
Tenere questo medicinale fuori dalla vista e dalla portata dei bambini

Leggi il foglio illustrativo

6. CONTENUTO DELLA CONFEZIONE E ALTRE INFORMAZIONI

TACHIFLUDEC polvere per soluzione orale gusto limone e miele.

Ogni bustina contiene:
I principi attivi sono: paracetamolo 600 mg, acido ascorbico 40 mg e fenilefrina cloridrato 10 mg (paria fenilefrina 8,2 mg).
Gli altri componenti sono: saccarosio, acido citrico anidro, sodio citrato, amido di mais, sodio ciclamato, saccarina sodica, silice colloidale anidra, aroma limone, aroma miele, caramello (E 150).

Vedi anche il paragrafo 2 “TACHIFLUDEC gusto limone e miele contiene saccarosio e sodio”.

Leggi il foglio illustrativo